Сможем ли претендовать на военную ипотеку, если оформим гражданскую?

Здравствуйте! У моего мужа еще не закончился первый контракт, следовательно, пока претендовать на военную ипотеку мы не можем. Хотим взять обычную ипотеку. Можем ли мы в дальнейшем рассчитывать еще и на военную ипотеку, если у нас уже будет, допустим, квартира, взятая по обычной ипотеке (ипотека будет оформлена на мужа)?

, Полина, г. Иркутск
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Можете рассчитывать и на военную ипотеку. Наличие в собственности жилья не влияет на включение в реестр участников НИС, получение целевого жилищного займа (приобретения жилья по военной ипотеке). Данный факт сыграет роль для получения дополнительных выплат при увольнении с военной службы, если у участника НИС возникнут соответствующие основания (согласно части 2 статьи 4 ФЗ №117 от 20.08.2004 года выплаты будут не положены).