Жн ли произвести переращет пенсии после работы на крайнем севере?

Здравствуйте.Я работающий пенсионер,проживающий в районе приравненном к северу.После выхода на пенсию я работал на крайнем севере (г.Певек)7месяцев.Может ли быть произведён перерасчёт пенсии в сторону увеличения?

, Умеренков Виктор Иванович, г. Амурск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышения фиксированной выплатыдополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышения фиксированной выплаты дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
При установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, действующий на дату установления соответствующего повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

www.pfr.kirov.ru/node/613

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктор Иванович.

Индексация пенсии вам положена. Если вы прекратили работу до 30.09.2015 то ее произведут автоматически, если вы прекратили работу после этой даты, то вам необходимо подать заявление в районное подразделение ПФР по месту получения пенсии.

С 2016 года изменяется порядок выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам. В период работы пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.С1 февраля 2016 года будут проиндексированы страховые пенсии только тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали.
Именно на эту дату органы Пенсионного фонда будут располагать сведениями
о факте работы либо увольнения. Такие данные сейчас сдают все
организации ежеквартально, и именно сведения третьего квартала 215 года
сданы ими и обработаны органами ПФР. Таким образом, последний день
последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в
распоряжении ПФР перед осуществлением индексации с 1 февраля 2016 года, –это 30 сентября 2015 года.
Если же пенсионер относится к категории так называемого самозанятого
населения (т.е. состоит на учете в ПФР как индивидуальный
предприниматель, нотариус, адвокат и т.п.), то он будет иметь статус
работающего, если по состоянию на 31 декабря 2015 года не закрыл свою
деятельность.
Если пенсионер прекратил работу после 30 сентября 2015 года, то в переходный
период, определенный законодателем до введения ежемесячной отчетности
(с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), он должен будет уведомить
об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в районное
подразделение ПФР по месту получения пенсии заявление, предоставив
подтверждающий документ об увольнении (например, трудовую книжку).
Перерасчет страховой пенсии с учетом индексации в этот переходный период
будет осуществляться со следующего месяца после подачи заявления.
Например, пенсионер уволен 12 января 2016года, с заявлением и документом об увольнении обратился в орган ПФР 15 января, перерасчет с индексацией
будет ему произведен с 1 февраля; при увольнении 12 января и обращении с
заявлением 3 февраля перерасчет будет произведен с 1 марта 2016 года.
Таким образом, сам факт прекращения работы в переходный период будет
давать право на индексацию только по заявлению со следующего месяца
после подачи такого заявления с документом.
Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может вплоть до 31 мая 2016 года. Например, пенсионер уволен 20 марта 2016 года, заявление подано 15 апреля, перерасчет с индексацией будет сделан с 1 мая 2016 года. При увольнении после апреля 2016-го в подаче заявления необходимости не будет, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная
упрощенная отчетность и факт осуществления работы (увольнения) будет
автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных
данных, которые будут передаваться в систему персонифицированного учета
ПФР.
После получения отчетности, где будет отражено, что пенсионер прекратил
работу, ему по установленному порядку и срокам, определенным для приема,
обработки отчетности и принятия решения, будет осуществлен перерасчет
размера страховой пенсии с учетом индексации, прошедшей во время его
работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его
страховой пенсии уменьшен не будет.
Таким образом, подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем
пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность в IV квартале 2015
года или прекратят в I квартале 2016 года. Прием заявлений будут
осуществлять все территориальные органы ПФР и в последующем МФЦ, которые в настоящее время уже принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через законного представителя, а также направить по почте. При направлении документов по почте подпись в заявлении и копия документа об увольнении должны быть заверены нотариально.
Пенсионный фонд РФ рекомендует всем пенсионерам – получателям страховых пенсий, которые прекратили (прекратят) трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, своевременно подать заявление в ПФР для получения страховой пенсии с учетом очередной (февральской) индексации.

www.province.ru/smolensk/priemnaja/item/3713-pensii-2016-izmeneniya-dlya-rabotayuschih-pensionerov-i-povyishenie-pensiy

Читайте вопрос клиента внимательно. Речь не об индексации.
Безгодов Александр

Всегда внимательно читаю вопросы и считаю, что «Перерасчет пенсии в сторону увеличения» и есть индексация.

То, что мой ответ не касается работы в РКС, я просто дополнил ответ коллеги, потому что про РКС мне больше добавить было нечего.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может ли быть произведён перерасчёт пенсии в сторону увеличения?
Умеренков Виктор Иванович

Да, в соответствии с ч. 8 ст. 18 ФЗ О страховых пенсиях

В случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления I группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховойпенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которойзастрахованное лицо подлежит обязательному пенсионномустрахованию в соответствии сФедеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Вам нужно обратиться в ПФР и проконтролировать данный момент.

Александр, а разве этот абзац

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

не говорит о том, что наличие 15 лет стажа в районах Крайнего Севера не требуется при наличии стажа (не зависимо от его продолжительности) в районах Крайнего Севера, так и в местностях приравненных к ним и дает право на повышенный фиксированный размер страховой части пенсии?

Но ведь клиент не пишет, какой у него стаж работы в местности, приравненной к РКС.
Безгодов Александр

Согласен, здесь Вы правы. Да, действительно, если нет стажа работы в МКС 20 лет, то права на повышенную фиксированную выплату к страховой части пенсии у клиента не возникает.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Безусловно такое право у вас имеется

Также

Действующим пенсионным законодательством для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрен ряд льгот.
1. Так фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности для указанных лиц определяется с учетом районного коэффициента, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) их проживания. Для жителей, проживающих на территории Камчатского края, выплата фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца осуществляется с применением районного коэффициента — 1,6. Фиксированный базовый размер страховой части пенсии для Камчатки с 01.04.2014 составляет — 6256,56 рублей, а на «материке» — 3910,35 рублей. (В соответствии с пунктом 6 статьи 14 и пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ)
Подробнее можете ознакомиться:

www.pfrf.ru/branches/kamchatka/info/~Gragdanam/1153

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовойпенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этомкаждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор Иванович!

В соответствии с ч. 8 ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях» в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Согласно пунктам 4-6 ст. 17 этого же Закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Поскольку Вы имеете всего лишь 7 мес. работы в РКС, то у Вас нет необходимого календарного стажа работы, дающего право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Перерасчёт пенсии в сторону увеличения не может быть произведен.

не говорит о том, что наличие 15 лет стажа в районах Крайнего Севера не требуется при наличии стажа (не зависимо от его продолжительности) в районах Крайнего Севера, так и в местностях приравненных к ним дает право на повышенный фиксированный размер страховой части пенсии?
Григорьев Руслан

Да, календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Но ведь клиент не пишет, какой у него стаж работы в местности, приравненной к РКС. Мы не знаем, достаточно ли его.

А в РКС всего лишь 7 мес.

Индексация пенсии вам положена.
Крохалев Максим

Читайте вопрос клиента внимательно. Речь не об индексации.