Могут ли мне запретить вылет из страны, если в базе приставов числится штраф ГИБДД?

Доброй ночи, завтра улетать, а я только сейчас обнаружила на сайте, что на меня заведено исполнительное производство из за штрафа Гибдд в 500 р. Штраф только что оплатила, но он так и висит на сайте, я так поняла, что он отменится в течении недели. Могут ли меня завтра не выпустить из за него из страны??? Спасибо. Анна

, Anna Ananieva, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анна,

можете лететь спокойно, ограничение на выезд возможно для граждан, если сумма задолженности больше 10 тысяч рублей

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)