Психиатрия. Как сняться?

Меня 3 года назад, в маленьком провинциальном городке, поставили на учёт к психиатру. Там же я отлежался для военкомата в псих-больнице 2 недели, но диагноз не сняли. Что за диагноз понятия не имею, но что я там на хорошую работу толком не могу устроиться, и права получить проблематично- это факт.

На самом деле я очень хотел отслужить и просто уехал в другой город, да призвался. Уже вернулся и являюсь сержантом запаса с безупречной характеристикой. Слегка за зиму освежив школьные знания, был я медалистом, хочу этим летом поступать на врача в Питере.

Но там, в том регионе всё отмечено, что я якобы владею каким-то заболеванием. Понятно для снятия диагноза нужно давать либо взятку психиатрам (это мне и рекомендуют, якобы через суд статистика успеха не на моей стороне), либо сделать через суд независимую экспертизу (лучше, наверное, в Москве), да и сняться с учёта в судебном порядке.

Посоветуйте пожалуйста, как быть с моими планами стать врачом?! Справку для учёбы я-то получу. Я её уже если честно получил:) – говорили «вези справку от психиатра где старая прописка», а я сразу тут показал свои идеальные документы из вооружённых сил, и они без вопросов всё подписали.

А вот потратив годы обучения дадут ли мне лицензию врача? Про учёт могут конечно и не узнать, например, сделаю другую постоянную прописку. Конечно после диплома, стану заниматься и этим вопросом.

Особая просьба - не нужно отвечать если не было судебной практики связанной с психиатрией!! Заранее спасибо за ваши ответы…

Уточнение от клиента

Но на самый главный вопрос, ведь ответа не было - что будет если я отучусь 6 лет, и в университете узнают, что я стою на учёте, может быть так, что мне не дадут диплом врача? Или надо просто учиться и надеяться, что не узнают? Как мне быть с моим планом, прямо сейчас поступать учиться в мед\вуз?

Нашёл выписку, диагноз после обследования - F61.

p.s. Суд наверное в последнюю очередь, так как даже если снимусь, хочу снизить вероятность, что узнают о факте, что когда-то стоял. Например если будут выдвигать на высокие должности. Или если через фсб будут узнавать - узнают всё?.

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Для начала нужно выяснить с каким диагнозом Вас положили в больницу, для этого направьте запрос в больницу, где проходили лечение о выписке из мед. карты с эпикризом (диагнозом) или лучше съездите туда и узнайте всё на месте. В карте опять же будет указано как протекало лечение, здоровы Вы или нет, что послужило причиной госпитализации… а когда выясните все эти вопросы возможно вопрос о снятии Вас с наблюдения врача отпадёт сам собой… или же там пройдёте обследование и если будете признаны здоровым, то Вас снимут с учёта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала необходимо обратиться в психиатрический диспансер с заявлением о снятии с диспансерного учета.

Данное заявление должно быть рассмотрено комиссией врачей при участии пациента.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 ст. 27

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

Согласно ст. 26

Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии состатьей 4 настоящего Закона.

Если комиссия откажет в снятии с учета вот тогда и следует обратиться в суд.

Согласно ст. 47

Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

В суд уже представите все свои доказательства, что основания для снятия с учета имеются, а отказ является незаконным.

Но на самый главный вопрос, ведь ответа не было — что будет если я отучусь 6 лет, и в университете узнают, что я стою на учёте, может быть так, что мне не дадут лицензию врача?
Алекс

Для чего Вам лицензия? Вы еще не поступили, а уже хотите заниматься частной практикой? Для работы в клинике или больнице врачу лицензия не требуется. Достаточно диплома.

Как мне быть с моим планом, прямо сейчас поступать учиться в мед\вуз?
Алекс

Да, можете поступать в этом учебном году.

Суд наверное в последнюю очередь, так как даже если снимусь, хочу снизить вероятность, что узнают о факте, что когда-то стоял. Например если будут выдвигать на высокие должности. Или если через фсб будут узнавать — узнают всё?..
Алекс

Это Вам решать. Алгоритм я пояснил. Через ФСБ конечно узнают.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Через 6 лет, не будет ли хуже, что так долго стоял?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Алекс, вот, что говорят некоторые «косившие от армии» :

— идти судебным или иным честным путем бесполезно, Медицина, это на Закон, который можно отменить. Светиться в суде с этим вопросом не стоит, слишком много о Вас будет затронуто. Сделайте так: смените место жительства (регистрации), затем сразу фамилию по новому месту. Встаньте на воинский учет уже по новой фамилии с последующем заменой Военного билета, Фамилию берите чью — то из родственников, жены и т.д, типа, "наследство Дедушки лучше принимать с его фамилией, он так сказал"

После смены фамилии по новому месту жительства смените все документы и водительское и другие. Правда, водительское, я бы и не спешил менять сразу.

Причем, выписываться с прежнего места жительства надо по заявлению " в воздух". Хорошо, когда есть альтернативное для регистрации место — домик в деревне, например, квартира родственников, по тому адресу и надо менять фамилию, заодно, взять справку из местного диспансера для медкомиссии водителя, потом, регистрироваться в другом месте и вставать на воинский учет. Таким образом, смена места жительства одновременно с со сменой фамилии позволит Вам «потеряться», как человеку с Диагнозом. В новом месте возьмите справку на ношение травматического оружия и «отбелите» свой диспансерный опыт и больше не «Косите».

Лично я не «Косил»!

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может я не понял так как слово косил в скобках. Я ведь упомянул, что не просто не косил, а переехал в другой город, что бы отслужить, что успешно и сделал.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Таким образом, смена места жительства одновременно с со сменой фамилии позволит Вам «потеряться»
Лаврентьев Максим

Смена фамилии — это смена паспорта. Смена паспорта — это обязательное внесение старых сведений в новую учетную карту ФМС. При повсеместной автоматизации и электронном документообороте (пусть и не в идеальном виде) — смысл? При желании цепочку всегда можно раскрутить. Это было актуально несколько лет назад, сейчас «потеряться» гораздо сложнее, базы, в основном, федеральные.

Если не рассматривать вариант «купить», «заплатить», то способ один, о котором сказал Руслан: пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование по собственной инициативе, написав письменное заявление на имя главного врача областного ПНД. Результат зависит от того, какой Вам поставлен диагноз. Ряд диагнозов комиссией снимается довольно просто (как правило, поставленные в детском-подростковом возрасте, связанные со стрессом, некоторыми физиологическими состояниями, например, коды F4..., 51, 9...). Если решение ВВК не устроит — обращение в суд. Но в случае подтверждения диагноза выиграть суд может быть очень проблематично.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но про ввк не понятно - я ведь уже целый год служил, стрелял, ездил на бмп, просал гранаты, даже есть рекомендация командира части - зачем мне ввк. И почему областной, может лучше обследоваться в Московской, а затем просто принести им это решение. Туда где я уже обследовался, где был поставлен диагноз ложиться нельзя, тем более я уже лежал и диагноз только с детского сделали какой-то посерьёзней- F61, или имели ввиду ложиться на обследование в областную? Но в любом случае всем этим я заниматься сейчас не буду, так как буду учиться, если не убедите в обратном. Поэтому и спрашиваю учиться, а после диплома сниматься или пытаться сниматься, что-то одно?

Спасибо, но про ввк не понятно
Алекс

Конечно не ВВк, извините, прицепилась лишняя буква, я имела ввиду врачебную комиссию, т. е. ВК.

Поэтому и спрашиваю учиться, а после диплома сниматься или пытаться сниматься, что-то одно?
Алекс

это Вы сами должны для себя решить. Психические заболевания являются противопоказанием к обучению по специальностям направления «Здравоохранение» (лечебное дело, стоматология, фармация), но если вы берете справку, согласно которой можете обучаться и осознаете факт представления подложных документов — учитесь, почему нет. Если все не вскроется, диплом Вы получите. Что касается первичной специализации и дальнейшей работы — вот тут все опять же будет зависеть от той справки о состоянии здоровья, которую Вы получите при прохождении профосмотра.

Психические заболевания относятся к общим противопоказаниям для допуска к профессиональной деятельности, а именно психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах. При этом, законодатель устанавливает, что в случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога (п. 48 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н).

Участие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении профосмотра обязательно.

Как правило, если пациент с психическим заболеванием вне фазы обострения, на профосмотре сложно заподозрить наличие заболевания, и допуск к работе дадут. Таковы реалии, которые Вам на руку. Запрос в ПНД никто делать не будет. А вот если возникнут подозрения, попросят принести справку из ПНД.

На некоторых специальностях в медицине, если работы связаны с опасными веществами (наркотики, источники ионизирующего излучения), необходимо к обычному профосмотру проходить обязательное псих. и наркологическое освидетельствование в соответствующих диспансерах. Вот тут вся правда и может выясниться.