Штамп в паспорт можно не ставить при заключении брака?

Можно ли не ставить штамп о заключени брака в паспорте? Мы хотим расписпть но не хотим чтобы в паспорте сточл штам о браке. Могут ли в загсе не ставить штамп?

, Ирина,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно пункту 5 положения о паспорте, в паспорте должна производиться отметка о заключении и расторжении брака. По этому штамп в паспорте о регистрации брака обязателен.

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122)
(см. текст в предыдущей редакции)
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.