Как доказать суду, что действительный доход ответчика больше, чем официальный?

Здравствуйте! Муж сказал, что будет платить алименты в размере 10000 руб, у него официальный оклад 6200,00 руб, но я знаю, что общий доход около 30000 руб, как мне доказать уважаемому суду о его действительном заработке??? Уже 6 месяцев как мы не живём вместе, но дал мне 400,00 руб. (четыреста рублей). Помогите пожалуйста правильно составить эту часть искового заявления. Хотелось бы ещё узнать, можно ли за эти 6 месяцев получить алименты, или только со дня решения суда???

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Михаил Балашов
Юрист

Оксана, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.