Оплата коммунальных услуг квартиры, которая перешла по наследству

Я являюсь наследницей 1/2 доли кВ . В связи с тем , что . Не прописана по данному адресу и не проживала.я не оплачивала ком . Услуги. Там проживал мой брат , который не оплачивал .услуги. Ему по закону положено 1/2 доли но он не вступил в права .срй вопрс: какие статьи по ком услугам я должна оплатить. Тсж предъявили мне оплату , крупную сумму. Ща 4 года со смерти род. Должна ли я по своей 1/2 доли оплачивать ща 4 года горяч . Воду. Вывоз мусора. Если я оплач свою кВ по прописке ,

, Гульнара, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Придется платить в любом случае плату за содержание общего имущества, в том числе вывоз ТБО,, за централизованное отопление, за электроснабжение мест общего пользования по 1/2 доли каждому из наследников, вне зависимости от мета регистрации. Если на остальные услуги установлены приборы учета, то по приборам учета как накрутит, но Вам еще предстоит доказать, что данными услугами пользовался брат. Если приборов учета нет, а брат был там зарегистрирован, то иные коммунальные услуги начисляли по нормативам и брат обязан их оплачивать. Но сразу скажу, что ТСЖ сама не будет делать подобные расчеты, ей все равно кто заплатит, так что установить кто и за что должен платить можно только в судебном порядке.