В купленной квартире никто не живет и не прописан, какие платежи обязан осуществлять собственник?

В купленной квартире никто не живет и не прописан. Какие платежи обязан осуществлять и какие не должен? Спасибо!

, Сергей, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Придется платить в любом случае налог на имущество, плату за содержание общего имущества, за централизованное отопление, за электроснабжение мест общего пользования. Если на остальные услуги установлены приборы учета, то по приборам учета как накрутит. Если приборов учета нет, то тогда больше ничего.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Платежи за коммунальные услуги оплачиваете согласно установленным индивидуальным приборам учета.

Оплату за услуги ЖКХ(содержание жилья), оплату по обще домовым начислениям услуг, вы производите ежемесячно, не зависимо от того прописаны в в данном жилом помещении или нет. Основанием является пункт 5 часть 2 статьи 153 жилищного кодекса.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.