Муниципальная должность и незаконченное высшее образование

Здравствуйте!

Имею ли я право претендовать на муниципальную должность ведущего специалиста, имея незаконченное высшее образование.

Полностью закончено 5 курсов. Имеется академическая справка, выданная в сентябре 2005 года. ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Справка - на бланке госзнака установленной формы.

В настоящий момент обучаюсь в ВУЗе, закончил 1 курс.

Спасибо.

, Троекуров Сергей,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Все зависит от требований к интересующей вас должности, предусмотренных НПА муниципалитета в соответствии с законом Вашего субъекта, как то установлено статьей 9 федерального закона «о муниципальной службе в РФ».

После ознакомления с названными НПА можно будет сделать однозначный вывод по сути вопроса.

Для ознакомления с указанными НПА направьте в муниципалитет соответствующий запрос регистрируемым способом. В течение 30 дней получите ответ по существу.

Троекуров Сергей
Клиент

Одно из требований - наличие высшего образования.

Но, если я не ошибаюсь, согласно ФЗ-125, действовавшем до октября 2007 года, академическая справка установленного образца являлась документом, удостоверяющим завершение высшего профессионального образования различных степеней.

Могу ли я этим аргументировать сейчас?

Документом, подтверждающим высшее образование, является диплом, часть 3 статьи 7 указанного вами закона в действующей редакции

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

С 1996 по 2007 год неполным высшим образованием, в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», считалось:

образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65

1.2. Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.
1.3. Академическая справка выдается:
лицам, отчисленным с первого или второго курса — в обязательном порядке;
студентам (слушателям) — по их письменному заявлению.
1.4. Академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.
Студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент (слушатель)."

Поэтому Ваши документы отвечают требованиям и Вы вполне можете занимать должность муниципальной службы.