Сумма налога с продажи квартиры, если сразу покупаем другую квартиру

Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать налог с продажи. Продаём квартиру менее трёх лет в собственности за 7200000, покупали за 5095000. Кадастровая стоимость 6124248. Сразу будем покупать квартиру за 6000000. Как определить с какой суммы мы будем платить налог. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вам выгоднее всего использовать вот эту норму: налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму
фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Тогда налог составит: (7200000-5095000)*13% = 273650

Альфия Шарифуллина
Юрист

Добрый вечер!

В дополнение ответа коллеги.

Правило о применении кадастровой стоимости при расчете налога от продажи имущества (ст.217.1 НК РФ) действует для объектов недвижимости приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. (ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»). Вы продаете квартиру, приобретенную до 01.01.2016г. и вам выгодно воспользоваться вычетом указанным выше в ответе коллеги. Если вы еще заявите налоговый вычет ( 2 млн.руб.) при покупке недвижимости, то, возможно, налог к уплате будет у вас еще меньше.

Дмитрий Беликов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Дополнение к тезису коллеги: если расходы не могут быть подтверждены (отсутствуют документы и их невозможно восстановить), то продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить следующий имущественный налоговый вычет. В отношении недвижимости он составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

т.е. размер вырученных средств от продажи квартиры (доход с продажи) вы вправе уменьшить на 1 млн. рублей и далее выделить из остатка 13% НДФЛ для перечисления в бюджет.