Может ли гражданин Белоруссии водить машину на территории РФ, имея иностранное водительское удостоверение?

Вопрос по теме ГИБДД. Вождение с иностранным документом по территории РФ иностранным гражданином.

, Александр, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Да, можно.

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на
основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии
таковых — на основании иностранных национальных или международных
водительских удостоверений
при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 же (вступит в силу с 01.06.2017) устанавливает, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.