Будет ли завещание, написанное мной самостоятельно, иметь юридическую силу?

Здравствуйте. Можно ли мне самой дома без свидетелей написать завещание конкретно кому и что?

Будет ли это действительным и иметь юридическую силу?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в обычных жизненных условиях нет, должно быть завернно нотариусом, возможно заверение без его прочтение, в таком случаи оно помещается в конверт, также возможно заверить завещание у нотариуса в присутствии свидетеле

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Завещание составляется и заверяется нотариусом, при этом присутствие свидетелей не обязательно. Согласно статьи 1119 гражданского кодекса, завещатель свободен в составлении завещания, завещание ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве, согласно статье 1149. Согласно статье 1120 гражданского кодекса, завещатель не ограничен в правах завещать любое имущество которое принадлежит или будет принадлежать ему. согласно статье 1121 гражданского кодекса, завещатель в праве завещать свое имущество одному или нескольким лицам как входящим так и не входящим в круг наследников по закону. Согласно статье 1122 гражданского кодекса, завещатель в праве указать доли наследников.

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.

Статья 1120.Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в
том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив
одно или несколько завещаний.
Статья 1121.Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116),
как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на
случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до
открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев
его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет
иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Статья 1122.Доли наследников в завещанном имуществе
1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в
наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из
наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
Дата актуализации: 07.04.2014
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому
из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается
завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками
этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании
частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по
частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников
указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и
порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Статья 1149.Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные
супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо
от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной
части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю,
получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий
право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия
труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или
отказать в ее присуждении.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно ст. 1124 ГК РФ Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение правила о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В соответствии со ст. 1129 ГК РФ составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, если гражданин, находится в положении, явно угрожающем его жизни. При этом изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Завещание, совершенное таких в обстоятельствах, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание у нотариуса.