Как обжаловать протокол ДТП, если без разбирательств меня признали виновным?

здравствуйте!ситуация вот в чем,я выехал на зелёный свет на перекресток,пока я развернулся уже был желтый,когда я уже почти вернулся и уехал с перекрестка был удар,он ехал минимум 90 или более по городу,он утверждает что ехал 50 и тормозил,но тормозного пути нет и небыло!у нас небыло страховки!точнее вышла за день до ДТП.приехали знакомые инспекторы,с его стороны,даже не разбирались не смотрели ни где был удар,есть ли тормозной путь,сразу признали виновных нас,выписали за выезд на красный, и больше не дали ни одной бумаги кроме штрафа,.сейчас ему якобы экспертиза его же знакомые насчитали ремонта на 400 тысяч рублей,я сам работаю в сервисе посчитали ремонта на 100 тысяч максимум.что вот мне делать

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Исходя из описанной Вами ситуации Вам необходимо судиться и лучше через хорошего специалиста в области ДТП.

Необходимо, если не вышел срок обжалования оспорить постановление о привлечении Вас к ответственности за проезд на красный, а также подать жалобу в прокуратуру на то, что сотрудники ГИБДД не зафиксировали нарушение ПДД вторым участником ДТП. Надеюсь Вы сфотографировали место ДТП и отсутствие тормозного пути второго участника и у Вас есть свидетели ДТП.

В суде необходимо заявлять о проведении комплексной судебной экспертизы на предмет скорости движения второго участника и причин ДТП.

Размер причиненного ущерба второму участнику ДТП также придется доказывать в судебном порядке, и также с помощью судебной экспертизы. Вы вправе оспаривать размер ущерба.

В моей практике признавали виновником водителя авто, выезжавшего с перекрестка, так как он должен убедиться в безопасности маневра.

С уважением! Г.А. Кураев