Может ли дочь наследовать обязательную долю своего умершего отца?

после смерти жены ее муж пенсионер имеет право наследовать половину ее квартиры в течении полугода он не успел открыть наследство и умирает может ли его дочь как его правонаследница претендовать на наследство его умершей жены имеется завещание на постороннего человека(не родственника)

, татьяна, г. Москва
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Завещание написал муж или жена? Вообще есть наследство по закону и по завещанию. Если составлено завещание, то наследуется по нему.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Если у дочери умерщего нет права на обязательную долю, тогда все унаследует тот на кого завещано имущество.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Если у отца есть завещание (на постороннего человека? как Вы указываете), а дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), в данном случае применяются положения п. 1 ст. 1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (т. е. это муж-пенсионер), право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)(т. е. к «постороннему человеку», на которого составлено завещание). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.