Срок передачи квартиры по ДДУ и дата начала исчисления пени

Здравствуйте! в лдоговоре ДДУ указан срок ввода в эксплуатацию дома 30.09.14, срок дачи клбючей не позднее 3-х мес от ввода дома в эксплуатацию. 17 .09 пришло уведомление о том что ввод будет 30.11 (по причине неподключения к энергоснабжению со стороны энергокомпании), срок передачи квартиры 31.12.15. Допник нами не подписан. на 11.01.16 дом не введен в эксплуатацию. такж в договоре есть пункт о том что штрафные санкции к застройщику (неустойка 1/300 ставки рефинанс) наступают по истечени 2-х мес просрочки им исполнения своих обязательств (постройка дома). Подскажите - с какого дня считать неустойку - с 1.01.16 или с 1.03.16 (пункт договора ухудшает по сравнению с законом положение дольщика)

, Анастасия, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите — с какого дня считать неустойку — с 1.01.16 или с 1.03.16
(пункт договора ухудшает по сравнению с законом положение дольщика)

Предъявляйте требование об уплате неустойки с 01.01.2016 года. Отправляйте претензию заказным письмом с описью о вложении на имя Застройщика.

Затем подавайте исковое заявление в суд. Поскольку пункт о неуйстоки противоречит ФЗ № 214 «О Долевом участии в строительстве...» неустойка будет считаться с 01.01.2016 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо!!!!