Должна ли я платить кредит за умершего родителя?

Должна ли я платить кредит за умершего родителя? Какая должна быть моя реакция на звонки из банка с требованием вернуть кредит?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник,принявший наследство, причем в
пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы приняли наследство, тогда вы должны погашать кредит умершего родственника, так как согласно статьи 1175 гражданского кодекса, наследники несут ответственность по долгам наследодателя, если вы не принимали наследство, тогда не реагируйте никак на требования банка.

Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.