Как истребовать свои отпускные, если за 4 года ни разу не дали отпуск?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть! Работаю в организации четвертый год не разу не ходил в отпуск и не получал отпукные! Устроен по трудовой книжке! Пенсионные отчисления есть! На вопрос директор просто говорит что за свой счет в отпуск пожалуйста

, Константин, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру за защитой своих прав.
В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.