Как в бракоразводном процессе добиться проживания ребенка с отцом?

Здравствуйте, у меня с женой скоро суд, не можем поделить ребенка, хочу уточнить я могу в суде на словах сказать что хочу его оставить с собой или нужно подавать бумаги? еще вопрос о непродолжительности брака, брак 4 года считается не продолжительным? нужно ли это заявлять в суде? или суд сам учитывает все эти моменты? Могу я отказать жене в разводе? или отсрочить развод чтоб было время наладить отношения?

, Виталий, г. Москва
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! 1. Если Вы желате, что бы ребенок жил с Вами, то нужно подавать иск об опредлении места жительства ребенка и привести суду доказательства, что ребенку будет лучше жить с Вами.

2. При рассмотрении дела о разводе, Вы можете заявить о том, что желаете примерения, тогда суд может отложить судебное разбирательство для примирения супругов.

Статья 22.Семейного Кодекса Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1.Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! В начале судебного заседания Вас будут спрашивать о наличии или отсутствии ходатайства, вот тогда Вам надо будет заявить отсрочку развода для примирения супругов (она дается на 3 месяца, может быть и иной срок… на усмотрение суда) и (или) желание оставить ребенка за собой). Бумажки не обязательны в данном случае

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

Могу я отказать жене в разводе? или отсрочить развод чтоб было время наладить отношения?
Виталий
Согласно ст. 22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Что касается места жительства ребенка. Сколько лет ребенку? По статистике суды зачастую оставляют ребенка с матерью.

ст. 65 СК нам говорит

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Виталий
Клиент, г. Москва

Ребенку 3.5 года