Могу ли я устроиться на официальную работу, имея свое ИП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я устроиться на официальную работу по трудовой книжке, имея своё ИП (без работников-"упрощенка") и будет ли это интересовать моего работодателя, т.к. на данную работу моё ИП никак не повлияет? Спасибо.

, Мария, г. Петрозаводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Конечно, можете, если трудовая деятельность не будет мешать предпринимательской (или наоборот). Работодатель может и не знать о вашем ИП.

Но официальная работа не должна быть гос. службой.

Андрей Безлепкин
Юрист

Физическое лицо, помимо предпринимательства, может работать наемным работником согласно ст.282 Трудового кодекса РФ у неограниченного числа работодателей одновременно, это его конституционное право на труд.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Не могут открыть ИП работники муниципальной, государственной службы, лица, которые работают в правоохранительных органах. В остальных случаях, даже будучи трудоустроенным, стать индивидуальным предпринимателем более чем реально. Только, конечно, оцените свои силы и возможности – получится ли у вас совмещать оба вида деятельности?