Может ли мать требовать с сына деньги за оплату услуг в квартире, в которой он прописан, но не живет?

Здравствуйте!У меня такая ситуация в семье,год назад когда у нас родился ребенок муж выписался со своей постоянной прописки и прописался с ребенком временно к своей бабушке.Потом я узнала что не могу получать пособие и прописала ребенка к себе а муж остался на временной регистрацию. А все из за того что его мама не захотела прописывать внучку к себе.У мужа кончилась регистрация и он по хорошему хотел решить вопрос с пропиской но его мама ему отказала.Сейчас муж прописался сам у них равные доли в приватизации комната в общежитии 20м .Сейчас мать звонит и угрожает ему судом.Муж платить не собирается потому что мы там не проживаем и вынуждены снимать отдельно жилье он зарабатывает около 20000 в месяц половину только отдаем за сьем жилья. Имеет ли он права на это чтобы не платить или платить по квитанциям?И может ли его мать выписать его?

, Алена, г. Кашин
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно Жилищному законадательству собственик несет бремя содержания имущества, а значит раз Ваш муж собтвеник (доля), то должен пропорционально своей доли нести расходы. Если установлены счетчики, то можно доказать, что Ваш муж не потребляет там воду и электроэнергию, но такие статьи расходов, как например, текущий ремонт, кап.ремонт и т.д. он должен платить, даже если там не живет, на основании права собственности.

п.3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя
содержания данного помещения и, если данное помещение является
квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем
многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире
несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в
такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.