Как начисляется налог на дарственную квартиру, исходя из какой оценки?

Мне подарила квартиру тетя в 2015 г. Налог на квартиру будет начисляться с оценки БТИ, кадастровой или рыночной?

, Ольга, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

С 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам (по кадастровой стоимости) в соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст 402 НК РФ Законодательный орган государственной власти субъекта РФ (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) должен установить в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта РФ порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.

В настоящее время 28 субъектов РФ субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы.

В этом перечне также находится Москва и Московская обл. Таким образом если Ваш объект недвижимости находится в данных регионах либо в иных регионах принявших данное решение, то при расчете налога будут применяться новые правила.

Получить более подробную информацию, узнать перечень субъектов, сделать предварительный расчет налога и пр. Вы можете на сайте ИФНС.