Налоговый вычет при продаже квартиры с долевой собственностью

Здравствуйте! Мы с женой имеем в собственности по 1\2 доли в 1 комн. квартире. Продаем ее моей маме. Можем ли мы с супругой, поскольку являемся двумя! продавцаами обозначить сумму продажи 2 млн. рублей как бы по миллиону у нас доход. Кварита в соств менее 3-х лет и как в договоре правильно это обозначить, сразу всю сумму писать или каждый из продавцев продает свою долю за 1млн руб??? Я так понимаю на сегодня 1млн р считается не облагаемой суммлой при продажи для продавца?Спасибо

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строганова
Юрист

Согласно ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (то есть по 500 тысяч рублей) либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте!

11 дней назад многое изменилось. Вычет в 1 млн. рублей при продаже квартиры сохранился, но, если у Вашей квартиры установлена кадастровая стоимость, то с 01.01.2016 г. в соответствии с п.5. ст. 217 Налогового кодекса РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Пример:

Гражданин приобрёл квартиру в феврале 2016 года. В начале 2017 года решил продать данный объект недвижимости за 1 000 000 рублей.

Кадастровая же стоимость данной квартиры составляет 2 499 654 руб.

И если ранее продажа квартиры за данную стоимость не влекла никаких налоговых последствий, то теперь ситуация изменилась.

В случае, если в договоре купли-продажи стоимость квартиры будет указана, например, 1 000 000 рублей, то налог будет составлять 13 % от 749 758 рублей ((2 499 654 руб. * 0,7) – 1 000 000 руб.), что составит 97 468 рублей.

Таким образом, если кадастровая стоимость Вашей квартиры больше 1,44 млн., то от налога не уйти.

Удачи Вам!

Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации я бы составила два договора купли-продажи, т.к. если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет такжев размере 1 000 000 рублей.

www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Что касается ст.217.1 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) она применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Вы приобрели доли в квартире до 01.01.2016 года, поэтому правило об использовании кадастровой стоимости при расчете НДФЛ при продаже квартиры на вас не распространяются.

Не забудьте представить в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ до 30 марта 2017 года.