Как исчисляется срок владения недвижимостью при продаже для вычета подоходного налога?

С 01.01.2016 вступил фз об увеличении до пяти лет минимального срока владения недвижимостью, после которого выручка от ее продажи не будет облагаться подоходным налогом. Подскажите, если квартира была приобретена в собственность 20 декабря 2011 года, то срок минимального владения для получения налоговой льготы сохранится на уровне трех лет? или он увеличится до 5 лет?

, Юлия, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Для данной квартиры срок владения для освобождения от налога с продажи будет три года т.к. ст. 217.1 НК, которой с 01.01.2016 введены новые требования, включена в НК Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ согласно ч. 3 ст. 4 которого

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.