Могу ли написать заявление на административный отпуск до начала декретного отпуска?

Добрый вечер. Я нахожусь на 24 неделе беременности. Могу ли написать заявление на административный отпуск до начала декретного отпуска? На работу приходиться ездить в другой город на вахте. Рабочий день больше 12 часов. Характер работы связан с физической активностью. Эльза.

, Эльза, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам положен отпуск, на основании статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так же Вы вправе просить руководителя о переводе Вас на легкий труд, согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В случае отказа (получите письменный отказ на Ваше заявление) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру за защитой своих прав.

С Уважением, Надежда.