Затягивание наследования

Добрый день!

У моей жены в 2009 году умер дед, по завещанию (оформленным в 90-х годах нотариусом) квартира пополам разделена между женой и её матерью. Квартира приватизирована. В квартире сейчас прописана только моя жена. На момент смерти мы женаты не были. Я прописан в г. Москва.

После смерти деда мать жены завещание забрала и не отдает. Говорит, что ходила в течение 3-х месяцев со дня смерти в государственные органы и якобы переоформила квартиру на себя. Сомнения в её словах у меня вызывает тот факт, что квитанции ЖКХ приходят до сих пор на деда с припиской "умер" после ФИО, да и завещание я видел своими глазами.

Со стороны матери никаких дальнейших действий не происходит, лишь угрозы о выселении. Более того, она согласна оформить квартиру, однако, по её утверждениям гос. органы требуют в сумме около 15 тыс. р. за оформление, которых у неё нет и соответственно оплатить данные расходы должны мы с женой.

Вопросов у меня два:

1. У нас скоро родится ребенок, можно ли его прописать в эту квартиру?

2. Как законно вступить в наследство, оформив квартиру согласно завещанию?

Заранее спасибо за консультацию!

, Ярослав Рыбаков, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1.жена как наследник по завещанию легко получит у нотариуса его дубликат

2. Далее следует получить сведения о правах на квартиру в Росреестре.

3. Исходя из анализа вышеуказанных документов спланировать дальнейшие действия.

Безусловно, права жены в описанной Вами ситуации будут восстановлены, если тому нет иных препятствий.

С документом о собственности вы легко зарегистрируете в жилище ребенка.

Ярослав Рыбаков
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что без дальнейших действий по оформлению квартиры регистрация ребенка будет невозможна? И сколько времени может квартира находится в таком "подвешенном" состоянии?

Регистрация права собственности на долю квартиры в Росреестре на основании завещания — простое регистрационное действие, не требующее затрат такого объема на сбор и подготовку документов

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав!

Дополню коллегу: прежде всего, Вашей жене нужно сходить к нотариусу и получить дубликат завещания. С собой ей надо взять личный паспорт, свидетельство о смерти дедушки. Если меняла фамилию — свидетельство о заключении брака. Получив завещание, она легко там же, у нотариуса получит свидетельство о наследовании по завещанию, с которым пойдет в Росреестр и зарегистрирует право собственности.

Ярослав Рыбаков
Клиент, г. Москва

Следовательно, и мать жены так же могла зарегистрировать право собственности? Я полагал, что необходимо согласие всех людей, указанных в завещании.

«Я правильно понимаю, что без дальнейших действий по оформлению квартиры регистрация ребенка будет невозможна? И сколько времени может квартира находится в таком „подвешенном“ состоянии?»

Нет, не совсем правильно. Если Ваша жена прописана в этой квартире, ребенка обязаны зарегистрировать независимо от согласия других проживающих там лиц.

Насчет, «сколько времени ...» это будет зависеть от того, насколько быстро Ваша жена получит дубликат завещания, свидетельство о наследовании и зарегистрирует право собственности.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Зарегистрировать ребенка можно к одному из родителей без проблем. Несовершеннолетних детей прописывают к родителям независимо от наличия собственности в праве на квартиру и желания собственника квартиры.

Вот с завещанием не так всё просто. Хорошо сказать: сходите и получите дубликат. А нужно знать ещё куда обратиться. Нужно знать нотариуса, у которого было составлено завещание, а его уже нет скорее всего, архив у какого-то другого нотариуса. Да и завещание всем подряд не выдают.

Лучше всего обратиться к нотариусу по последнему месту жительства деда для открытия наследственного дела.

На стороне Вашей жены то, что она прописана в квартире (вернее плюсом этот факт будет, если она была прописана там на момент смерти). Если это так, то будет считаться, что она фактически приняла наследство.

Но без завещания будет не просто отстоять право на наследство.

Внуки наследуютбез завещания только по праву представления, то есть только если их родитель соответствующий умер до открытия наследства.

В Вашем случае мама жива, а значит она является законной наследницей. Только ей ещё нужно доказать, что она фактически приняла наследство, а то ей свидетельство на него никто не выдаст.

На это и давите, что она в квартире не была прописана, фактически в наследство не вступила.

А проверить её слова о регистрации на себя квартиры легко можно. Для этого можно получить выписку из ЕГРП в Росреестре. Это можно сделать через сайт Росреестра не выходя из дома.

Ярослав Рыбаков
Клиент, г. Москва

Спасибо Денис, Владимир, Константин за Ваши подробные ответы.

В качестве справочного материала посоветуйте, пожалуйста, нормативные акты, рекомендованные к изучению в данной ситуации. Чтобы знать основы и хотя бы примерно представлять процедуру.