Какое наказание за сбыт 8 граммов марихуаны и наличие растущего куста дома, возможен ли условный срок?

Добрый день!

Моего мужа задержали при попытке сбыть 8 гр. марихуаны, а также дома обнаружили один растущий куст. Какое его ждёт наказание? Можно ли рассчитывать на условный срок?

, Вероника, г. Воскресенск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вероника!

Гадать о том, какое решение примет суд, не зная, да даже и зная обстоятельства дела — неверное решение. За деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 предусмотрено наказание от 4 до 8 лет лишения свободы с ограничением свободы до 1 года либо без него. При наличии соответствующих оснований суд может назначить наказание меньшее, чем предусмотрено УК за совершение данного преступления. Несомненно, положительные характеристики, сотрудничество со следствием, отсутствие судимостей и т.д. будут учитываться судом при назначении окончательного наказания.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.