Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, если она оформлена в долевую собственность?

Здравствуйте! Мы с женой купили в ипотеку квартиру и нам выдали 2 свидетельства в нем написано, что имущество общее долевое с долей 1/2. Стоимость квартиры 1.5 млн. Ск я могу вернуть средство и могу ли?

, Виктор, г. Георгиевск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В случае общедолевой собственности, собственники могут получить вычет пропорционально своим долям. В вашем случае исходя из стоимости в 1,5 млн.р. размер вычета на каждого составит 750 т.р… Каждый из супругов может получить 13% ранее оплаченного НДФЛ от размера вычета. Т.е. 750 тр. * 13% = 97500 р.

Таким образом и вы и супруга можете вернуть по 97500 р. ( это при условии, что вы являетесь плательщиками НДФЛ и ранее до 2014 г. вычетом не пользовались).

Также у Вас есть право на получения вычета по ипотечном процентам (при условии, что ранее его также не использовали). Вычет по процентам можно заявлять по итогам отчетного периода в котором уплачивались проценты банку. Вычет по процентам предоставляется в размере фактически уплаченных поцентов, но не более 3 млн.р. (к возврату не более 390 т.р)