Имеет ли мой дед право на льготную выслугу лет?

Мой дед , прослужил в МВД в г. Северодвинске с 1973 по 1989 года , в районе Крайнего Севера. При наличии пенсии, ему отказали

в льготной выслуге лет , хотя остальные льготы сохранились! Имеет ли он право на льготную выслугу лет?!

, Дарья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Ваш дед получает пенсию по выслуге лет, то права на страховую часть пенсии ранее возраста 60 лет у него не возникло, так как служба в органах внутренних дел хотя и в районах крайнего севера в льготном исчислении не учитывается.

Я правильно понял суть вопроса? Или интересуют другие льготы?

Скорей всего не правильно, так как судя по времени службы ему сейчас не менее 60-ти лет и видимо он обратился за назначением страховой части пенсии.

Но, о какой льготной выслуге Вы спрашиваете? Выслуга учитывается при назначении специальной пенсии в частности по линии МВД, которую он получает.

Если Вы имеете в виду повышенную фиксированную выплату к страховой части пенсии (ч. 4 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях), то он не имеет на нее права, так как служба в МВД не учитывается.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющимстраховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховойпенсии по старости и к страховойпенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотреннойчастями 1 и 2 статьи 16 настоящегоФедерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящегоФедерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Дополню, что согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Как разъяснено в п. 11 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

В указанный стаж на основании пункта 1 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Закономот 12 февраля 1993 года N 4468-1. В связи с этим одновременное включение в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих по времени периодов не допускается.

Это о чем я пояснял выше.

Дед имеет право на получение пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости, но без фиксированной ее части. При этом в данный стаж не включаются периоды службы в МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Уточните пожалуйста несколько моментов:

1) Сколько лет Вашему деду?

2) После службы в МВД где и кем он работал?

3) Когда он обратился за начислением пенсии и где он проживает в настоящее время?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Необходимы ответы на уточнения