Есть ли шанс выиграть дело, если ребенок родился больным?

Добрый день! В 2013 году я наблюдалась в одной из клиник по беременности у одного врача. Все было хорошо, на 32й неделе начались проблемы, в частности гипоксия. Я прошла в той же клинике лечение, но контрольного узи врач не назначила. Через 7 недель я почувствовала что ребенок не шевелится и поехала в роддом. Там мне сделали КТГ и сказали срочно оперировать. В результате было кесарево. Ребенок был слаб, сказали еще бы полдня и умер бы в утробе. У него была отечность мозга, мы пролежали в больнице детской 10 дней. После все началось. Он начал отставать в развитии, не мог держать голову, у него была повреждена часть мозга, отвечающая за физ. развитие. МЫ прошли 4-5 курсов массажа, несколько сеансов остеопатов, и др специалистов. К 9 месяцам более менее догнали в развитии. Пошел ребенок поздно в 1 г и 2 месяца. На этом не закончилось все. Сейчас нам 2 г 8 мес, и у него задержка речевого развития. Дефектолог и невролог ставят диагноз моторная алалия. То бишь,если не заниматься с ребенком, то в последствии ему светит только коррекционная школа. Причина возникновения этой болезни - гипоксия, которая у меня была. Я хочу подать в суд на клинику или врача, не знаю на кого и потребовать моральный и материальный ущерб. Подскажи, насколько возможно доказать это и выиграть дело? и на кого все же подавать в суд? Спасибо

, Наталья, г. Пермь
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На данный момент рекомендую Вам организовать независимую медицинскую экспертизу по установлению причинной следственной связи между действиями врача и гипоксией у ребёнка и прочими проблемами со здоровьем. Для этого соберите все документы из клиники по беременности (карта пациента со всеми назначениями, анализами, другие медицинские документы). В клинике пока не говорите, зачем, мол, просто для себя. Сделайте хорошие копии. Затем все эти документы и документы из роддома (выписка, карта пациента и т.д) предоставьте в независимую экспертизу. Кроме того, можете заранее связаться с экспертами и уточнить необходимый список документов.

Уточните, с кем заключен договор на ведение беременности? С клиникой? Тогда после получения всей необходимой документации необходимо пписьменно обратиться с претензией к клинике с требованиями (определитесь, что хотите), а затем в суд.

Обычно требования заключаются в возмещении затрат на лечение (понесенных и предстоящих) и компенсации морального вреда.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Договор с клиникой, но у меня вроде бы на руках нет его, надо посмотреть. она же выдавала мне больничный и справки по беременности. Там велась карта с итогами анализов и назначениями.

За экспертизу надо платить, пока у меня нет такой возможности. Ее все равно суд назначит ведь так?

Получите копию договора в клинике.

Досудебная экспертиза платная, и судебная тоже. Расходы по проведению судебной экспертизы распределяются или пополам с ответчиком, или возлагаются на сторону-инициатора (на усмотрение суда).

Если нет возможности организовать досудебную экспертизу — все равно соберите все медицинские документы. Судебная экспертиза будет проводится тоже на основании документов