Возможно уменьшение алиментов, выплачиваемых в фиксированной сумме, после рождения 2 ребенка?

Добрый день!

Нахожусь в разводе.

С бывшей супругой имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, согласно которому на содержание нашего ребенка, проживающего с ней, я выплачиваю фиксированную сумму в размере примерно равном 1,5 прожиточных минимума на ребенка.

Сумма ежегодно индексируется (в соответствии с ростом этого самого прожиточного минимума).

В обозримом будущем ожидаю рождения второго ребенка от гражданской жены.

Вопрос: могу-ли я подать в суд на уменьшение алиментов, выплачиваемых по соглашению, до уровня 1 прожиточного минимума, и на сколько реальны мои судебные перспективы?

Вопрос рождения второго ребенка в алиментном соглашении никак не обговаривался. Помимо ежемесячных выплат, в момент развода в счет погашения алиментов ребенку была передана моя половина квартиры и это отражено в алиментном договоре (в принципе полквартиры полностью погашали алименты, но я не хотел оставлять ребенка без содержания).

, Михаил,
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, судебные перспективы довольно позитивные.

Михаил
Клиент

Спасибо за внимание к вопросу!

В том-то и дело, что есть добровольное соглашение об уплате алиментов.

И я бы может и не возражал, и платил дальше оговоренную сумму, но, во-первых, гражданская жена выходит в декретный отпуск и перестанет зарабатывать, во-вторых, прожиточный минимум (к которому привязаны алименты) нынче быстро растет, а зарплата у меня даже уменьшается. Ну и кроме того, конечно, кредит на квартиру и у меня и у гражданской жены.

пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, если они не достигли договоренности об изменении или о расторжении в связи с этим соглашения об уплате алиментов, суд вправе по иску заинтересованной стороны с учетом любого заслуживающего внимания интереса каждой из сторон решить вопрос об изменении или о расторжении соглашения.

Следовательно, никаких препятствий к изменению соглашения нет. Лучше предварительно написать бывшей жене письмо-предложение об изменении соглашения со своими условиями, подождать ответ, а потом уже обращаться в суд, если не достигните компромисса.

Михаил Балашов
Юрист

Михаил, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.