Выкуп доли недвижимости несовершеннолетнего наследника, если она незначительная

Здравствуйте. Вот жили мужчина и женщина(мои бабуля и дед). У них родились два ребенка сын и дочь(моя мама). Дед умер, но в наследство никто не вступил и просто продолжали жить в этом доме его жена сын и дочь. Дальше умирает их сын(мой дядька), после него остается ребенок. дальше умирает бабушка в августе этого года и сейчас осталась только моя мама. В феврале получит наследство. Но и гражданская жена дядьки тоже собрала документы на принятие наследства. Скажу сразу дядька с гр женой вели разгульный образ жизни, у бабушки не появлялись, все всегда делала мама за свой счет, и ремонт в доме и полностью заменила крышу, утеплила его и тд., даже хоронила дядю и бабушку за свой счет. Жила с бабушкой и ухаживала за ней. Вот в тот раз мне здесь ответили что сын дяди имеет право на долю, так как его правопреемник. Скажите, вот получается сыну дяди сейчас 14 лет и ему по наследству достается всего 8кв от дома, дом всего 33кв. Возможно ли как-то отсудить долю сына дяди или хотя бы уменьшить. Мы вычитали что если доля не значительная и ее нет возможности выделить, то по суду можно без согласия несовершеннолетнего и его представителя выкупить его долю. 8кв совсем мало...как ее выделить из дома. каким образом. Помогите разобраться. Просто несправедливо, мама всю жизнь заботилась о бабушке, а теперь гр жена дяди хочет забрать долю своего сына.

Уточнение от клиента

мы сходили еще раз на консультацию и нам сказали что внук бабушки ничего не получит, так как его отец умер раньше его бабушки. Получается отец не принял после мамы своей наследство и передавать ему нечего своему сыну.

, Анастасия, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сын дяди имеет право наследования после смерти бабушки по праву представления согласно ст.1146 ГК РФ, согласно которой доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А вот отчуждение дрли несовершеннолетнего наследника без согласия органа опеки и попечительства не допускается