Можно ли оплатить мою ипотеку материнским капиталом моей дочери?

Взяла в ипотеку квартиру,живем в этой квартире вчетвером-я,дочь и двое очень маленьких детей-сложилось так,что за ипотеку нечем платить-возможно как то решить эту проблему с помощью материнского капитала-другого жилья нет и идти с маленькими детьми не куда?

, ОЛЬГА ШОРСТОВА, г. Старый Оскол
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, нет вы не можете оплатить свою ипотеку материнским капиталом дочери. Чтобы погасить целевой кредит на приобретения жилья, заемщиком и собственником квартиры должна быть дочь.

Александр Никитин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Улучшить свои условия семья может, купив жилье
или построив (либо
реконструировав) его. В обоих случаях для получения средств нужно, чтобы
ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, уже исполнилось три
года, с одним-единственным исключением: если на улучшение жилищных условий
семья брала кредит или заем у организации, то направить деньги на погашение
долга по такому договору можно сразу, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.
При этом ПФР часто требует, чтобы договор был заключен непременно с
организацией, имеющей лицензию на банковские операции (выдачу кредита).

Жилье должно быть обязательно расположено на
территории России, и может быть оформлено на имя супруга лица, получившего
сертификат.

Согласно статьи 7 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распоряжение
средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется
лицами, получившими
сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о
распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о
распоряжении), в котором указывается направление использования материнского
(семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Лица, получившие сертификат, могут
распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо
по частям по следующим направлениям:

a.
улучшение
жилищных условий;

b.
получение
образования ребенком (детьми);

c.
формирование
накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего
Федерального закона.

Правила подачи заявления о
распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права
распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

В случае
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату
первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного,
на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат,
одновременно с документами, указанными в пункте 6
и подпунктах «а»
— «в» пункта 8,
либо пункте 6
и подпунктах «а»
и «б» пункта 9,
либо пункте 6
и подпунктах
«а" и «б» пункта 10
Правил, представляет:

а) копию
кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) копию
договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке,
— в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его
заключение;

в)
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному
договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или
построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия
обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого
помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода
объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии
обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;

после
перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского
(семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного
строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации
(территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном
порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации,
осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого
жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет
организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица,
получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо на
банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств
(части средств) материнского (семейного) капитала на строительство
(реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое
гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство
(реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта
индивидуального жилищного строительства.

В случае удовлетворения
заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного)
капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным
органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с
даты принятия заявления.

В случае если сумма средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, указанная в заявлении и
перечисленная на счет организации-кредитора (заимодавца), превышает размер
остатка основного долга и процентов за пользование кредитом (займом) на момент
поступления средств на счет организации, разница между указанными суммами в
течение 5 банковских дней со дня поступления средств на счет организации подлежит
возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган
Пенсионного фонда Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось
перечисление средств.

Пенсионный фонд Российской
Федерации вносит сведения о возвращенном остатке средств материнского
(семейного) капитала в информацию о лице, по заявлению которого осуществлялось
перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
содержащуюся в федеральном регистре лиц, имеющих право на дополнительные меры
государственной поддержки.

С Уважением, Никитин А.Н.