Как рассчитывается больничный по беременности и родам?

Здравствуйте, помогите рассчитать больничный 70 до родов и 70 после. Как я знаю сейчас рассчитывается за 2 предыдущих года если я ухожу в декрет в мае 2016 то берется З/ п с мая 2015 по май 2016???, в расчет или просто 2014 и 2015 год?

, валентина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как я знаю сейчас рассчитывается за 2 предыдущих года если я ухожу в декрет в мае 2016 то берется З/ п с мая 2015 по май 2016???, в расчет или просто 2014 и 2015 год?
валентина

Добрый вечер!

Валентина, в расчет берется средний заработок за два предшествующих года, т.е. за 2014 и 2015 годы.

Удачи Вам!

валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ситуация такая в 2011 я ушла в декрет в 2012 в марте родила, в в 2013 в октябре я вышла на работу когда ребенку было 1.5 года. В 2014 в апреле по семейным обстоятельствам я опять ушла по уходу за ребенком до 3х лет, и уже в июле 2014 г вышла на работу. Как я понимаю если я в 2014 сидела по уходу за ребенком я могу этот год заменить например на 2010?

Как я понимаю если я в 2014 сидела по уходу за ребенком я могу этот год заменить например на 2010?
валентина

Валентина, Вы можете заменить 2014 год.

В соответствии ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С учетом письма МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-11 Вы можете заменить 2014 год только на 2013 год, если это приведет к увеличению размера пособия. Письмо по ссылке: r27.fss.ru/archive/178300.shtml

Удачи Вам!