Процедура выписки иностранца при РВП без собственника квартиры

Здравствуйте. Я иностранный гр. с РВП, прописан в Москве у друга. Хочу переехать в Саратов и там же прописаться. Подскажите пожалуйста процедуру выписки при РВП? Нужен ли при этом собственник квартиры?

, Каныбек, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Каныбек! Могут возникнуть определенные сложности. Иностранцам, имеющим РВП крайне сложно сменить место жительства, но возможно, в принципе. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в подразделение УФМС, где вы состоите на регистрационном учете с заявлением о смене места жительства с приложением документов являющихся основанием для смены места жительства (к примеру, свидетельство о праве собственности на жилое помещение). Заявление будут рассматривать 2 мес, после чего, в случае положительного решения вам будет необходимо встать на рег. учет в другом городе и там уже подавать заявление на вид на жительство.

PSрекомендую изучить п. 74-81 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным Приказом № 40 от 29.02.2008 ФМС России Найти его можно в интернете.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.