Можем ли погасить кредитный долг за квартиру материнским капиталом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего гражданского мужа квартира в кредит. Можем мы погасить долг материнским капиталом?

, Марина, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете погасить этот кредит материнским капиталом только в том случае, если заключите официально брак. При этом при распоряжении средствами маткапитала, вы будете в пенсионный фонд вместе с иными документами подавать нотариальное обязательство от мужа о выделении долей вашим детям и вам после погашения долга и снятия залога с квартиры. Далее, после снятия залога с квартиры, в течении 6 месяцев он будет должен выделить доли вам и вашим детям, т.к. материнский капитал является семейным. Но пока вы официально не в браке, он не считается членом вашей семьи и средства маткапитала вы не можете направить на погашении его ипотеки.