Получит ли мама допуск к гостайне, если я привлекался к уголовной ответственности?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Маме нужно оформить допуск к гостайне 2 формы на госслужбу, в анкете есть вопрос " были ли вы или ваши родственники судимы", я в 2009 году привлекся к уголовной ответственности по ст.158, дело закрыли по примирению сторон, судимости у меня нет. Нужно ли ей упоминать данный факт в анкете? Ведь самой судимости то нет!? Если это не указать, расценят ли как предоставление ложных сведений??

Заранее благодарю.

, Лилия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Если уголовное дело было прекращено в соответствиит со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ за примирением сторон, то судимости, как таковой, действительно нет. Но есть факт привлечения к уголовной ответственности, который отражен в ИЦ МВД РФ. Если Ваша мама в анкете не отразит этот факт, могут не допустить к государственной тайне даже по этим основаниям (сокрытие факта привлечения к уголовной ответственности).