Как стать полноправным хозяином брошенного участка?

Здравствуйте. Я присмотрел заброшенный участок узнал в администрации Ф. И. О. хозяина и поехал искать. Я выяснил, что он умер 10 лет назад у внуков, никаких документов на участок нет, и в наследство они не вступали, и желания это делать нет. У председателя узнал что документы с девяностых годов никак не оформлялись. Сам участок не обрабатывался 20 лет. Председатель не против, чтобы я оформил участок, если есть возможность.

Объясните мне пожалуйста, как стать полноправным хозяином этого участка?

Уточнение от клиента

У участка нет кадастрового номера и межевания. Есть выписка у председателя и наверное выдавалась членская книжка. Больше никаких документов не оформлялось.

, Василий, г. Краснодар
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Необходимо разобраться, на каком основании прежний хозяин владел участком (право собственности, право бессрочного пользования, самозахват). Этой информацией располагает председатель.

Очень вероятно, что участок не прошел кадастровый учет и у него нет кадастрового номера (уточните у председателя). Если все же есть — по кадастровому номеру можно получить всю информацию об участке и правах в Росреестре по платному запросу.

Что написано в выписке председателя?