Зачет денежных прав в уплату задолженности по алиментам

Добрый день, подскажите пожалуйста по такой ситуации: существует задолженность по алиментам в размере 305 000 рублей, у должника появились денежные права по исполнительным листам о взыскании денежных средств с ООО в размере 220 000 рублей, может ли должник погасить часть задолженности по алиментам переуступкой денежных прав по исполнительным листам к взысканию 220 000 рублей с ООО?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Переуступка прав кредитора к другому лицу регулируется параграфом 1 главы 24 ГК РФ, а отношения должника с бывшей женой и несовершеннолетними детьми и отношения должника по алиментам по взысканию долгов на основании решения суда регулируются соответственно Семейным кодексом и ГПК РФ. Иными словами, уступка права требования к алиментным отношениям не применимы. Это не договорные отношения. Кроме того, по алиментиным отношениям не допускается какие-либо условия, зачеты и пр. Должнику нужно просто добиться исполнения решения суда на 220 000 рублей и погасить часть накопившейся задолженности.