Можно ли через суд взыскать оплату с арендатора, если недвижимость является собственностью предприятия?

Арендодатель сдал помещение в аренду , арендатор платил 6 месяцев , после перестал платить.

У арендодателя имеется только БТИ и Кадастровый паспорт , объект недвижимости находится на балансе предприятия , но в Рехпалате не зарегистрирован( нет свидетельства) . Возможно ли подать суд на арендатора о взыскание денежных средств ?

, Валерий, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день, а почему не зарегистрирован объект недвижимости?

Если у вашего предприятия есть право сдачи помещения в аренду, то подавайте в суд — думаю, что кроме госпошлины ничего не потеряете. В противном случае можно дальше ждать арендной платы.

В любом случае можно направить арендатору письмо с требованием задолженности и пени, а также предупреждением о возможностирасторжении договора в одностороннем порядке в случае дальнейшей неуплаты согласно ст.619 ГК РФ.

Это общие рекомендации, а вообще-то надо проанализировать договор аренды и документы, подтверждающие права на помещение.