Как и сколько должен платить налог ветеран труда?

Добрый день! Мой отец пенсионер, ветеран труда, 74 года. В собственности 1- комнатная квартира, дачный участок и незавершенное строительство.

Вопрос в следующем. Имеет ли он какие-либо льготы по оплате налога на имущество? (сниженную налоговую ставку или возможность оплачивать либо квартиру, либо дачный участок или что-то еще). Облагается ли незавершенное строительство налогом?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

1. Как пенсионер ваш отец освобожден от уплаты налога на имущество, то есть за квартиру налог платить не надо.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Чтобы получить данную льготу необходимо представить в налоговую инспекцию подтверждающие документы (пенсионное удостоверение).

2. Что касается земельного участка, для ответа на вопрос необходимо знать точное место нахождения этого участка — уточните, пожалуйста, в каком населенном пункте участок находится.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ, Виталий!

Участок находится в Туапсинском районе Краснодарского края. Кооператив Каштан.

Чуть поточнее, пожалуйста, — в границах какого населенного пункта или какой рядом населенный пункт есть?