Применение пониженного тарифа в отчетности ИП в ПФР

Здравствуйте!

Не могу разобраться с отчетностью в ПФР. Я зарегистрировала ИП в июле 2015, есть 2 сотрудника. Мне сказали, что с нового года я смогу применять пониженный тариф.

1) В отчетности за какой квартал я должна указать информацию о возможности применении тарифа? За 4й квартал 2015г или за 1й квартал 2016г?

2) Если подать информацию можно только в отчете за 1й квартал 2016г, то платить по пониженному тарифу я могу только со 2го квартала?

3) а затем сделать запрос на возмещение средств в том числе и за 2015г?

, Ольга,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какому основанию Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вы применяете пониженный тариф и в каком размере? Когда вы зарегистрировались в качестве работодателя и какая у вас система налогообложения?

Ольга
Клиент

Добрый день!

ИП на УСН 6% с 19 июня 2015г, в ПФР на учете с 20 июля 2015.

Пониженный тариф на основании пп. я.7 пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ: деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72)

на основании пп. я.7 пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ
Ольга

Данный пониженный тариф применялся и в 2015 году. То есть начиная с отчетности в ПФР за 9 месяцев 2015 года (3-й квартал) вы могли уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование с з/п работников в размере 20%.

Сейчас вы можете подать корректировочный отчет РСВ-1 за 3-й квартал и переплату в фонды вернуть по заявлению на расчетный счет ИП. Срок сдачи отчетности за 2015 год наступает 15.05.2016 г. и вы можете уже в первичном отчете указывать пониженный тариф.