Будут ли платить аллимены или нет

я получаю алименты … сыну скоро исполниться 18 лет… ребенок не совсем здоровый(только еще закончил 9 классов), в этом случае алименты будут продлены или нет?

, Наталья Шкуратова, г. Иваново
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае получения группы инвалидности-Ваш сын будет иметь право на алименты в совершеннолетнем возрасте

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Хочу дополнить ответ коллеги нормами закона. Согласно п. 1 ст.85 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.