Как взять фамилию мужа гражданке республики Беларусь, если сразу оставила свою фамилию?

Добрый день!

Я гражданка Республики Беларусь, замуж выходила в москве, муж - гражданин РФ. при регистрации брака, я оставила свою фамилию, теперь хочу взять фамилию мужа. Что для этого нужно сделать, если в свидетельстве стоит моя фамилия?

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Вам нужно подать заявление в ЗАГС

Согласно пунктам 2, 3 статьи 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копии записи акта, в которую необходимо внести изменение, и других причин) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца. При получении заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов ЗАГС по месту их хранения. Затем направляет соответствующие материалы для внесения изменения в запись акта по месту хранения записи акта и после получения свидетельства в исправленном виде вручает заявителю.