Можно подать заявление на квалификационную категорию не дожидаясь 2 -х лет после декретного отпуска?

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем начальных классов. Аттестацию проходила в 2011 году, присвоена высшая квалификационная категория. В 2015 году я ушла в декретный отпуск, а в 2016 году хочу снова выйти на работу. Могу ли я подать заявление на высшую квалификационную категорию или на 1 категорию, не дожидаясь 2 лет после декретного отпуска?

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Аттестацию проходила в 2011 году, присвоена высшая квалификационная категория. В 2015 году я ушла в декретный отпуск, а в 2016 году хочу снова выйти на работу. Могу ли я подать заявление на высшую квалификационную категорию или на 1 категорию, не дожидаясь 2 лет после декретного отпуска?
Виктория

Виктория, при чем здесь 2 года после декретного отпуска!?

Если у Вас еще не закончился срок высшей квалификационной категории, то подавайте заявление на аттестацию на высшую категорию, даже если Вы еще в отпуске по уходу за ребенком. Это предусмотрено Порядком аттестации педагогических работников (прилагаю).

Удачи Вам!