Возможно ли возбуждение исполнительного производства, если я не получал судебный приказ?

Добрый день. Сегодня позвонил сотрудник банка Траст с сообщением о том, что у него на руках имеется исполнительный лист по взысканию задолженности по кредиту на сумму 90000 и рассказом о том, что он собирается отвести его в мою бухгалтерию и поговорить о моей задолженности с моим руководством. От судебных органов никакой информации, в том числе судебного приказа не получал. Также обещал возбудить уголовное дело.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Олег, это обычный коллектор, который Вас пытается запугать с целью оплаты Вами средств в поном объеме.

Ничего не платите и требуйте предоставления пакета документов

Возбудить уголовное дело могут, если сумма долга более 1,5 млн руб, что в Вашем случае исключено

Александр Никитин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Возможно это был и сотрудник банка (отдел взыскания задолженности), а может и коллектор и таким образом пытались Вас понудить заплатить задолженность.

Можно войти на сайт судебных приставов и там посмотреть наличие исполнительного производства, но также нельзя исключать того, что исполнительный лист не был направлен в отдел ССП, где вы зарегистрированы.

Можно зайти на сайты мирового суда или районного и посмотреть наличие решения, но лучше съездить в канцелярию (см. приемные дни) и все встанет на свои места.

А про возбуждение уголовного дела — это скорее всего «пустая угроза» с целью испугать Вас чтобы Вы побежали платить кредит быстрее.

С Уважением,

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег!

1. Возбудить уголовное дело он не может, т.к. законом такие полномочия у него не предусмотрены.

2. Если у банк есть исполнительный лист, то он вправе его предъявить и в банк, где у Вас есть открытые счета(зарплатный и т.д.), и по месту Вашей работы… а также обратиться за принудительным взысканием задолженности к судебным приставам...

3. Может ли быть такое, чтобы Вас не уведомляли о судебных процессах!? У нас такое может быть. Вопрос в другом… суд надлежаще извещал Вас о них или нет… Это только можно узнать, если ознакомитесь с материалами дела. ( иногда в судебных актах суды прописывают… по каком причинам они считают что было надлежащее извещение… Если такой есть пробел, то это основание для отмены судебного акта.

С уважением…

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

исполнением решения суда занимаются приставы.возникнут вопросы звоните