Можно ли закрыть ИП с долгами по налогам, если отчетность не сдавалась?

Добрый день! Скажите, возможно ли ликвидировать ИП,если предпринимателем уже несколько лет не сдавались декларации в налоговую,

оплата налогов также не осуществлялась. Система налогообложения - на вмененном доходе. При подаче заявления в налоговую нужно ли предоставлять не сданные декларации за предыдущий период? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

возможно ли ликвидировать ИП, если предпринимателем уже несколько лет не сдавались декларации в налоговую, оплата налогов также не осуществлялась
Анастасия

Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вы также не уплачивали? ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом. Для этого нужно предоставить в налоговую по месту регистрации ИП заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплаченной госпошлине в размере 160 руб. Свидетельство о закрытии ИП получите через 5 рабочих дней.

При подаче заявления в налоговую нужно ли предоставлять не сданные декларации за предыдущий период?
Анастасия

Да, вам нужно сдать декларации по применяемой системе налогообложения за последние 3 года.

На практике в легальном порядке закрыться с долгами практически нереально
Акимова Александра

Извините, почему нереально? После закрытия ИП все долги остаются на физ. лице и постепенно погашаются. Налоговая не вправе отказать в закрытии ИП, так как форма Р26001 носит заявительный (уведомительный) характер.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!

Никакие взносы вообще не уплачивались последние несколько лет.

В дальнейшем все задолженности по налогам перейдут на предпринимателя как на физическое лицо?

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На практике в легальном порядке закрыться с долгами практически нереально. В зависимости от суммы задолженности могут быть разные варианты. Если сумма задолженности внушительная, то возможно придется уходить в банкротство, что для ИП, конечно, нежелательно.