Как соцстрах проверяет законность выдачи больничных листов?

подскажите как соцстрах проверяет законность выдачи больничных листов? что значит необосновано выданный больничный?

, Алексей, г. Тверь
Лада Колковская
Юрист

Если учреждение сомневается в подлинности больничного или же в том, верно ли оформлен такой документ, оно может обратиться в ФСС России. С 26 марта 2013 действует новый порядок проверки органами соцстраха правильности выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности медучреждениями. О том, что и как могут проверить с учетом уже сложившейся судебной практики, – в статье.

Проверка подлинности больничного листа
Если учреждение сомневается в подлинности больничного или же в том, верно ли оформлен такой документ, оно может обратиться в ФСС России для проверки подлинности листка нетрудоспособности. С 26 марта 2013 года действует новый порядок проверки больничных листов ФСС России. Органы соцстраха контролируют правильность выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности медучреждениями. О том, что могут проверить с учетом уже сложившейся судебной практики и как проводится проверка подлинности больничного листа, читайте в статье журнала «Учет в бюджетных учреждениях».

www.budgetnik.ru/art/3483-kak-sotsstrah-proverit-vydachu-bolnichnyh