Могу ли я претендовать на наследство после смерти матери, если она была лишена родительских прав?

Здравствуйте , у меня умерла Мама несколько месяцев назад , при жизни она была решена родительских прав .

Мне 18 лет , я учусь в колледже .

Мне сказал социальный педагог забрать свидетельство о смерти матери , оно находится у моей тёти . Она не хочет мне его отдавать .

Имею ли я право забрать этом документ (свидетельство о смерти матери )?

У мамы остался дом ,который хотят продать её сестры без моего ведома ,имею ли я право претендовать на мамину часть ?

Имеет ли право моя тётя продать дом ??

При жизни моя мама была решена родительских прав .

Заранее спасибо .

, Алина, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Как дубликаты свидетельства о рождении матери, так и свидетельства о ее смерти Вы можете сами истребовать из соответствующего ОЗАГС. Далее, Вы можете сами получить выписки из ГКН (только надо знать месторасположение имущества) и обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство от матери, при этом также попросить нотариуса принять меры к поиску имущества матери… Что-то неясно — можете обращаться в чат..