Необходимо ли оформлять ИП репетитору?

Добрый день. Я подрабатываю в качестве репетитора, ИП не оформляла, но хочу увеличить количество учеников и для удобства снять офис и приглашать учеников (не группы) туда. Обязательно ли в таком случае оформление ИП? Или достаточно того, что я буду честно платить налоги по декларации?

, Аделя, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Обязательно ли в таком случае оформление ИП?
Аделя

Аделя, репетиторство относится к образовательной деятельности. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 21) 1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Таким образом, Вам необходимо оформить ИП. К тому же в соответствии с ГК РФ (ст. 23) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Удачи Вам!