Можно ли избежать уплаты налога после продажи гаража?

Добрый день. Мне пришло письмо с налоговой о том что мне нужно составить декларацию о продаже гаража и заплатить налог. Гараж мы продали за 300 тыс, а оказывается что налогом не облагается если до 250 тыс продаешь. Но опять же декларацию нужно составлять если ты собственник менее 3 лет. но гараж у меня с 2006 года,есть документ подтверждающий это. но приватезировали его только в 2015 году перед продажей и продали в 2015 году. Вопрос. если я предоставлю документ о том что купил гараж я еще в 2006 году то можно как то избежать уплаты налога?

, Юлия, г. Сыктывкар
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае действия ИФНС правомерны. Срок владения имуществом начинает исчисляться с момента регистрации права собственности в Росреестре. В вашем случае регистрация произошла в 2015 г. и последующая продажа в этом же году, соответственно возникает обязанность подачи декларации и уплаты подоходного налога.

В вашем случае налогооблагаемая база может быть уменьшена на величину налогового вычета 250 т.р. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ)

Расчет налога:

300 т.р.(стоимость продажи) — 250 т.р.(налоговый вычет) = 50 т.р. * 13% = 6500 руб. — сумма к оплате